Разминирование
21.01.2023 18:01

На оккупированной территории российские оккупанты заминировали, что могли. Опасными для жизни стали поля, леса, дороги, постройки и даже жилые дома. Стало известно, сколько времени займет разминирование Украины.

Полное разминирование Луганской области после деоккупации может потребоваться от 10 лет. Об этом сегодня, 21 января, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал глава Луганской областной военной администрации (ОВА) Сергей Гайдай.

«Вот насколько может человеческий мозг представить — все заминировано. Прошли вручную. То есть, фугасами — дороги, мосты, что-то взрывали, что-то оставляли заминированным. Миновали противотанковыми минами. Прошли дистанционно. То есть это либо из ракет разбрасывали мины, либо есть специальная техника. Карт минных полей нет, их вообще не существует. И плюс, не нужно забывать, что есть естественное минирование после каких-то неразорвавшихся боекомплектов. Это все очень опасно», – рассказал Сергей Гайдай.

При этом, по его словам, возможно, что и через 20 лет иногда жители области будут обнаруживать трагические находки в виде мин. Но, чтобы начинать восстановление региона, не нужно долго ждать, работу можно вести параллельно.

“Для того, чтобы начинать работы какие-то, восстанавливать инфраструктуру, здания, мосты, дороги, это можно сразу делать параллельно. То есть, за пару месяцев что-то ребята разминировали – и можно уже потихоньку начинать те или иные работы на этом месте. Но вообще для того, чтобы разминировать всю Луганскую область после ее деоккупации, нужно говорить о промежутке от 10 лет и больше”, - отметил Сергей Гайдай.

При этом работы по возобновлению в Луганской области начнутся немедленно, как это будет возможным.

Как сообщалось, ООН передала международную помощь Украине. Поступило 17 фур гуманитарного груза. От ООН переданы матрасы, постельные принадлежности, солнечные лампы, набор посуды.

Отметим, российские военные обстреляли село Ветеринарное Дергачевской ОТГ и Волчанск в Харьковской области. Есть погибшие и раненые, в том числе ребенок.

Напомним, жители оккупированной части Херсонской области заблокированы российскими оккупантами. Люди не могут выехать, ведь оккупанты не открывают гуманитарный коридор.