14.08.2013 22:00
Массовая гибель голубей в Москве вызвана болезнью Ньюкасла и сальмонеллезом, которые также могут передаваться человеку, сообщил агентству "Прайм" представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Мониторинг окружающей среды показал, что голуби заражены болезнью Ньюкасла, она еще называется "вертячка", а также сальмонеллезом", - сказал он, отметив, что с этим связано странное поведение птиц. Однако гибель голубей в этом году не такая массовая, как аномально жарким летом 2010 года. "Дело в том, что голуби очень чувствительны к жаре", - пояснил он, уточнив, что высокие температуры могут провоцировать заболевания птиц, передает Rian.com.ua.

К этим инфекциям чувствителен и человек, заражение может произойти при физическом контакте. "Поэтому не стоит прикасаться к больным или мертвым птицам", - порекомендовал представитель Россельхознадзора. Опознать зараженную птицу можно по внешнему виду. При болезни Ньюкасла у нее взъерошены перья, нарушена координация движений, в том числе птица неспособна летать, часто повернута набок голова.

Однако, птичьего гриппа и орнитоза - наиболее опасных инфекционных заболеваний - у птиц не обнаружено, успокоил Алексеенко.

Болезнь Ньюкасла или псевдочума птиц - распространенное по всему миру, очень заразное, вирусное заболевание птиц всех возрастных категорий. Инфекция может поразить и человека, заболевание протекает в виде респираторной формы гриппа.


Сальмонеллез - острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами.