Арахамия
23.01.2023 12:26

В ответ на несколько коррупционных скандалов лидер парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что весной, вероятно, пройдут активные аресты коррумпированных чиновников. Мол, некоторые из них проигнорировали призывы сфокусироваться на войне и помощи пострадавшим.

В Telegram Арахамия написал: "Пожалуй, этой весной точно сажать будем активно. Не получается по-человечески, будет по законам военного времени. В ближайшее время завершится конкурс на должность директора НАБУ, и мы завершим построение независимой антикоррупционной инфраструктуры. "Не ко времени" уже не работает. Некоторые люди потеряли рассудок и мародерствуют без страха и угрызений совести".

Как заявил Арахамия, это касается и закупок генераторов, и свежих скандалов в Министерстве обороны. По его словам, сегодня в Комитете будут разбираться в ситуации. Глава "Слуги народа" намерен вернуть парламентский контроль над исполнительными властями.

Арахамия отдельно отметил, что "с 24 февраля по официальным и не официальным каналам постоянно предупреждали чиновников всех уровней: сфокусироваться на войне, помощи пострадавшим, уменьшении бюрократии и перестать заниматься сомнительными делами". Однако некоторые проигнорировали эти призывы.

Напомним, задержан заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Василий Лозинский за крупную взятку.

Также разразился скандал в Минобороны, где "пилят" деньги на закупке продуктов для ВСУ.