Оккупанты
23.01.2023 21:20

Россия готовит масштабное наступление в Украине и об этом указывают последние ее шаги. Крупное наступление ожидается в ближайшие месяцы. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханн Певкур, передает ERR.

В частности, он отметил важность помощи западных стран в эти дни и объяснил, почему ожидания  от предоставления танков стали настолько большими. Следующие пара месяцев будут очень критическими.

"Ситуация в Украине сложная, Россия сосредотачивает новые силы, подвезено очень много живой силы", - сказал он.

Также Певкур отметил, что назначение главы российского Генштаба Валерия Герасимова командующим российскими войсками в Украине вместо генерала Сергея Суровикина объясняется не тем, что Суровикин не справился, а тем, что Герасимов может приказывать всем видам войск. По мнению министро обороны Эстонии, эти шаги указывают на то, что Россия готовится к крупному наступлению.

Он также отметил, что Россия прибегает к тактике истощения, чтобы снизить возможности украинской ПВО.

"Изменения произойдут, если предоставляемые союзниками танки, боевые машины, техника будут действовать как единый кулак. ", - сказал министр обороны Эстонии.

Певкур добавил, что танки являются очень важным боевым компонентом для Украины, и вся прочая помощь не сможет компенсировать их нехватки.

Отметим, что в Институте изучения войны (ISW) считают, что на сегодняшний день риск повторного российского вторжения в Украину с территории Беларуси  очень низкий. Вместе с тем, украинцы могут дать хороший и достойный отпор врагу при любых действиях противника.