Без света
24.01.2023 11:47

Украинцам до сих пор отключают свет. Энергетики рассказали, почему это происходит.

Энергосистема Украины уже пережила 12 ракетных атак врага и 14 ударов БПЛА по энергообъектам. Из-за обстрелов 127 энергетиков погибли и еще 319 ранены.

После каждой такой атаки специалисты вынуждены без выходных круглосуточно восстанавливать нашу энергосистему.

После российских атак произошло сокращение производства электроэнергии и увеличение дефицита сети. До 11 октября 2022 Украина экспортировала электроэнергию за границу, а с января 2023, когда есть техническая возможность, то импортирует электроэнергию из европейских стран, что дополнительно помогает балансировать энергосистему Украины.

Последняя атака 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых станций.

При этом производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление. В некоторых областях периодически вводят экстренные отключения электроэнергии. В большинстве регионов действуют стабилизационные графики.

"Укрэнерго", производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Удалось восстановить одну из линий 330 кВ на востоке страны. Но следует понимать, что отключения будут, даже если новых обстрелов не произойдет. Восстановить те повреждения, которые в короткий промежуток времени невозможно, работы могут длиться месяцы.

Как сообщалось, одобрена дополнительная военная помощь на 500 млн евро, и государства союза намерены продолжать поддержку Киева, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Напомним, Кирилл Тимошенко, заместитель председателя Офиса Президента Украины, подтвердил уход с должности и показал заявление об увольнении.

Отметим, из Донецкой области продолжается бесплатная эвакуация. Украинцам рассказали, куда обращаться за помощью.