13.12.2005 18:43
«Газпром» создал оперативный штаб по обеспечению бесперебойных поставок газа в Европу через Украину. Как говорится в пресс-релизе Газпрома, в штаб вошли руководители и специалисты всех профильных подразделений компании.

"Аналогичные штабы сформированы в дочерних обществах Газпрома, отвечающих за транспортировку природного газа до границы с Украиной. Для специалистов, вошедших в штаб, установлен специальный график работы на период после 31 декабря 2005 года", - говорится в сообщении.

Как поясняется в пресс-релизе, 12 декабря состоялся очередной раунд переговоров по условиям сотрудничества в газовой сфере с Украиной в 2006 году между главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко и министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым.

"Переговоры проходили на фоне заявления президента Украины Виктора Ющенко о готовности Украины рассчитываться за газ исключительно на рыночных принципах, однако при постепенном переходном периоде. При этом особо отмечалось, что украинская делегация во главе с министром Иваном Плачковым "имеет пакет предложений по организации газового рынка и отношениям внутри него", - отмечает пресс-служба Газпрома.

Однако, как говорится в сообщении, предложения украинской стороны по-прежнему не предусматривают переход на рыночные условия сотрудничества в газовой сфере в ближайшее время, а решение этого принципиального вопроса откладывается на неопределенный срок.

В свою очередь, российская сторона надеется, что до 1 января 2006 года Россия и Украина выработают единую позицию в отношении перехода с нового года на рыночные принципы организации поставок и транзита российского газа по территории Украины.

"В первую очередь, это касается необходимости незамедлительно подписать контракт на транзит российского газа через территорию Украину. При этом Газпром готов подписать транзитный контракт по европейским тарифам", - отмечается в пресс-релизе. Сообщает РИА «Новости».