Рада
24.01.2023 15:49

Еще в мае 2022 года было решено списать задолженность по коммуналке владельцам разрушенного или поврежденного войной жилья. Теперь же  в Верховную Раду поступил законопроект, которым предусматривается списание и/или реструктуризацию долгов за коммунальные услуги для тех, чье жилье осталось в зоне боевых действий.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон о реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию" №8367 от 18 января зарегистрирован на сайте ВР.

Законопроект предусматривает реструктуризацию задолженности, которая возникла во время действия военного положения, за природный газ, централизованное отопление и снабжение горячей водой и электрической энергией для украинцев, пострадавших во время полномасштабной войны с российскими оккупантами.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают списать задолженности граждан за природный газ, централизованное отопление и поставку горячей воды и электрической энергии за период ведения военных действий на территориях, где расположено их жилье.

Отметим, по состоянию на 31 декабря 2022 года задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 81,4 млрд грн.

Напомним, эксперт объяснил, что делать украинцам, если квартира разрушена, а платежка на коммуналку пришла.