Паспорт
24.01.2023 21:54

Теперь украинцам станет легче оформить документы за границей.

Кабинет министров разрешил зарубежным дипломатическим учреждениям Украины пользоваться Государственным реестром актов гражданского состояния граждан. Это упростит и сократит сроки получения документов.

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

В первую очередь, это даст дипучреждениям возможность проводить госрегистрацию актов гражданского состояния, вносить изменения в актовые записи гражданского состояния, возобновлять и аннулировать их.

Украинские беженцы

Также зарубежные дипломатические учреждения смогут повторно выдавать свидетельства о госрегистрации и выписках из реестра. Документы будут издаваться независимо от места хранения бумажного носителя.

Зарубежные дипломатические учреждения, которые будут предоставлять услуги в сфере госрегистрации актов гражданского состояния с использованием реестра, будут определены Министерством иностранных дел.

Как сообщалось, жителям Купянска Харьковской области рекомендуют эвакуироваться. Прежде всего призыв касается женщин с детьми, пожилых, больных и маломобильных людей.

Отметим, на южном фронте россияне пытаются во что бы то ни стало помешать контрнаступлению ВСУ. В этих целях они продолжают вести интенсивные невыборочные обстрелы правобережья, опрокидывают резервы и укрепляют линии обороны

Напомним, многие украинцы, которые решились выезжать за границу, покидают дом с детьми. Украинцам рассказали, какие для этого нужны документы.