13.12.2005 20:28
Неприемлемыми назвал премьер-министр Франции Доминик де Вильпен предложения Великобритании по формированию бюджета Европейского Союза. "Франция готова к переговорам (по поводу бюджета), но это не означает, что мы готовы принять любое соглашение", - сказал во вторник, 13 декабря, глава правительства, выступая на парламентских дебатах в Национальном собрании.

Как сообщает РИА Новости, охарактеризовав нынешние предложения Лондона как "неприемлемые", де Вильпен подчеркнул, что "британский чек стал исторической аномалией".

"Нет никаких причин для того, чтобы Великобритания не принимала наравне со всеми остальными участия в финансировании расширения Евросоюза", - заявил премьер-министр. Он сказал также, что бюджет Евросоюза, с точки зрения Парижа, должен "основываться на трех принципах - солидарность, равноправие и согласие в действиях".

Кроме того, по словам де Вильпена, бюджет ЕС на 2007-2013 годы должен учитывать сохранение единой сельскохозяйственной политики, поскольку ее финансирование было единогласно одобрено членами ЕС в 2002 году.

Премьер-министр сказал также, что на предстоящем заседании Европейского совета Франция намерена добиться конкретных результатов на переговорах об установлении низких ставок НДС в строительстве и сфере общественного питания.

В своем последнем проекте по бюджету ЕС 2007-2013 Великобритания, в частности, предложила сократить расходы на 25 миллиардов евро, причем наполовину за счет урезания программ развития новых членов Союза.

Лондон предлагал снизить на 10% субсидии из европейских фондов развития восточноевропейским странам в обмен на снижение на 12-15% суммы, которую Соединенное Королевство ежегодно получает от ЕС в качестве компенсации за низкий уровень сельскохозяйственных субсидий.