министр Колонна
26.01.2023 15:26

С визитом в Одессу 26 января прибыла министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.

Об этом сообщается на ее странице в Twitter.

"В Одессе! Чтобы выразить поддержку Францией суверенитета Украины сегодня, как и вчера", - написала она.

При этом Одесса подверглась масштабной воздушной атаке, были повреждены два объекта критической энергетической инфраструктуры.

В связи с этим есть проблемы с электро- и водоснабжением, энергетики уже приступили к работам по восстановлению сетей. Как сообщил руководитель Одесской районной военной администрации Юрий Крук, пострадавших, к счастью, нет.

Он также сообщил о работе ПВО на Одесщине и, в частности, в Одесском районе.

В свою очередь руководитель Одесской областной военной администрации Максим Марченко рассказал, что ремонтные работы на электросетях займут некоторое время, и заверил, что власти и энергетики делают все возможное для ликвидации последствий удара.

"Дал поручение начальникам районных военных администраций подключить ВНС и КНС к генераторам, там, где позволяет их мощность, организовать подвоз воды для жителей и обеспечить работу Пунктов Несокрушимости. Прошу отнестись с пониманием к ситуации", – сообщил глава ОВА.

Позже Марченко рассказал, что ПВО сбила в небе над Одесщиной три ракеты "Калибр".

А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что удар по Одессе – это ответ президента РФ Владимира Путина на внесение исторического центра города в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и введение его под усиленную охрану.