Оккупант
26.01.2023 21:50

На временно оккупированных территориях российские захватчики оказывают давление на представителей всех религиозных конфессий и закрывает церкви различных протестантских конфессий. Об этом информирует Центр национального сопротивления.

В частности, говорится, что оккупанты забрали здание церкви христиан веры Евангельской в Мелитополе. Они выдали пастору сначала разрешительные документы, но впоследствии просто захватили помещение и отобрали ключи.

Сейчас в городе почти не осталось действующих протестантских церквей, ведь большинство из них экспроприировали оккупанты для своих нужд. Отмечается, что схожая ситуация и в других захваченных населенных пунктах.

Ранее россияне начали заниматься "интеграцией" церквей на временно оккупированных территориях. Оккупанты запустили соответствующую программу "содействия религиозным организациям в интеграции в российское социокультурное пространство". Ею занимается общественная организация "российская ассоциация по защите религиозной свободы", которая финансируется за счет грантов президента РФ.

Фактически организация занимается ревизией имущества других конфессий, чтобы в дальнейшем уничтожить все протестантские движения, поместную православную церковь Украины и мусульманские ячейки, которые не подконтрольны духовному управлению мусульман РФ. Аналогичную политику Москва уже отработала в свое время в Крыму.

Ранее сообщалось, что священники Мукачевской епархии УПЦ МП спели в храме свою версию хита о Степане Бандере, что было крайне неоднозначно воспринято в сети.  Кадры пения были обнародованы в YouTube-канале Винницкой епархии, где назвали песню "народным творчеством".