13.12.2005 20:52
Из-за угрозы птичьего гриппа в Винницкой области начат подворовой осмотр домашней птицы. Об этом, как сообщает УНИАН, во вторник, 13 декабря, заявил начальник Управления ветеринарной медицины в Винницкой области Григорий Сидорук.

По его словам, специалисты ветеринарной медицины проводят обход дворов жителей сел области с проведением клинического осмотра птицы, во время которого анализируется заболеваемость и падеж, а в случае гибели проводятся исследования в областной государственной лаборатории ветеринарной медицины.

Сидорук добавил, что по состоянию на понедельник, 12 декабря, специалисты ветеринарной медицины обследовали 109,836 тысяч дворов, провели клинический осмотр 1,308 млн. птиц, зафиксировали гибель птицы в 25 дворах. В лабораториях ветеринарной медицины с начала текущего года исследовано 2,25 тыс. трупов птиц, в том числе на грипп исследовано 5604 сывороток крови птиц с отрицательным результатом.

Он также отметил, что управление ветмедицины обратилось к жителям области с просьбой сообщать о гибели птицы или о признаках ее заболевания по дежурным телефонам управления.