13.12.2005 21:01
Во вторник, 13 декабря, на украинском межбанковском валютном рынке торговая сессия открылась котировками по доллару США на уже привычном уровне 5,025 - 5,035. Далее, ближе к полудню, котировки сузились до 5,03 - 5,035. К 12:00 на рынке наблюдалось незначительное преобладание спроса на иностранную валюту, что вызвало рост курса до 5,034 - 5,04, информирует ЛІГАБізнесІнформ.

Как прокомментировал первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка" Денис Басс, перевес спроса обеспечивали не конкретные операторы, а общее состояние рыка. По его мнению, вероятной причиной оживления спроса на доллар является активизация импортных операций перед новогодними праздниками. Нацбанк Украины не выходил на рынок, поскольку значительного дисбаланса конъюнктуры на рынке не наблюдалось.

На международном валютном рынке доллар сегодня восстановил часть потерь, которые понес в понедельник, 12 декабря, по отношению к евро. Внимание рынка было сосредоточено на сегодняшнем заседании ФРС по ставкам. В начале сессии в Европе евро не удалось преодолеть максимальные значения, установленные на азиатских торгах из-за фиксации прибыли. Далее евро снизился к 1.1920. Положительные макроэкономические данные Немецкого института ZEW вызвали коррекцию евро, однако продажи вскоре возобновились. По состоянию на 18:00 по киевскому времени курс евро-доллар находился на уровне 1,1929.


На наличном рынке продолжился плавный рост оптового курса доллара США. В среднем американская наличность в Киеве подорожала на 0,3 копейки до 5,092 - 5,103. При этом активизировался спрос на доллары. Его, как и в случае с безналичной валютой, обеспечивают импортеры. Новой тенденцией для наличного рынка является значительное увеличение спроса на евро, которого не наблюдалось ранее. Это происходит даже невзирая на значительное удорожание единой европейской валюты. В столице оптовый курс евро был на уровне 6,05 - 6,10. Спрэды по евро еще достаточно широки, что свидетельствует о дальнейшем корректировании курса.