Выплаты
27.01.2023 10:58

Украинцы могут получить несколько видов социальной помощи. Украинцам рассказали, какие виды помощи можно получить в Польше и как оформить выплаты.

Об этом пишет Ukrainian in Poland.

Большинство выплат украинцам, вынужденно выехавшим в Польшу во время войны, предлагается семьям с детьми. Для того чтобы оформить выплаты, обязательно нужно получить польский налоговый номер Pesel.

В частности, украинцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля 2022, могут получить помощь в 300 евро (около 12 тыс. гривен).

Для получения выплаты необходимо получить польский налоговый номер Pesel и открыть счет в польском банке; посетить муниципалитет и заполнить анкету на месте (онлайн такая помощь не оформляется).

Ждать выплаты придется как минимум в течение месяца. Тратить полученные деньги можно полностью по собственному усмотрению.

Семейный вспомогательный капитал (CPR) – для детей до 3 лет

Это приложение является альтернативой 400 Plus, пользоваться ими одновременно нельзя. Распространяется на семьи с двумя и более детьми в возрасте от 1 до 3 лет, включая семьи иностранцев, отвечающих хотя бы одному из критериев: имеют вид на постоянное проживание в Польше; временное разрешение на пребывание в Польше (в т.ч. карта обихода); имеют статус UKR.

Украинцы могут получить по программе до 12 тысяч злотых (102 тысячи гривен). Выплачивается по 1000 злотых в течение 12 месяцев или 500 злотых в течение 24 месяцев.

RKO также оформляется на платформе ZUS. Кроме того, можно воспользоваться порталом Emp@tia MriPS.

Для оформления понадобится номер Pesel и счет в польском банке. Подавать заявку можно с первого числа того месяца, где ребенку исполняется 9 месяцев.

Karta Dużej Rodziny – скидки многодетным

"Карта большой семьи" не предусматривает денежных выплат, однако дает дисконт на закупки в супермаркетах, приобретение железнодорожных билетов и питание в заведениях. Скидки разнятся – от 50 до 75%.

Системой скидок пользуются, прежде всего, многодетные польские семьи. Но иностранцы также могут получить карточку – нужно лишь доказать, что их пребывание в Польше законно.

Помощь выплачивается, пока дети не достигли 18 лет, однако если они получают образование, срок продлевается до 25 лет. Для детей с инвалидностью карта выдается навсегда. Karta Dużej Rodziny не отменяет другие виды помощи.

Следует предоставить следующие документы: паспорт, карта быта или другой документ, подтверждающий личность; свидетельства о рождении детей; документы, подтверждающие, что родители не лишены родительских прав.

Выплаты

400 Plus – деньги на ясли

Речь идет о выплате до 400 злотых (около 3400 грн) в месяц. Деньги даются только на покрытие расходов на ясли для ребенка (питание в сумму не входит). Это могут быть как ясли, детский клуб или учреждение с опекуном для ребенка, так и услуги отдельного опекуна, зарегистрированного как частный предприниматель.

В том случае, если ясли стоят дешевле 400 злотых в месяц, то будет выплачиваться меньше этой суммы. Если же пребывание ребенка в заведении стоит дороже, родитель должен доплатить разницу уже из собственного кармана. Заявки подаются онлайн на платформе ZUS.

400 Plus распространяется на украинцев, прибывших в Польшу после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Однако есть исключение: украинцы, уже находившиеся в Польше до 23 февраля 2022 года, могут оформить помощь, если их дети въехали в страну уже после этой даты.

Семья 500+ – для тех, кто имеет детей

Речь идет о выплатах ежемесячного пособия на детей в возрасте до 18 лет в размере 500 злотых (около 4200 грн).

Претендовать на выплату могут только граждане Украины, въехавшие в Польшу после 24 февраля 2022 года. Их дети или официальные подопечные должны иметь гражданство Украины. К тому же помощь выплачивается, если женщина-украинка родила ребенка уже в Польше.

Заявку в программу "Семья 500+" можно подавать онлайн. Для этого необходимо установить на смартфон программу польского органа соцстрахования ZUS. В нем есть форма для заполнения и расписаны все необходимые инструкции.

Деньги выплачивают ежемесячно пребывание украинской семьи в Польше. При этом, в случае выезда из страны, нужно обязательно сообщить свои планы в ZUS.

Как сообщалось, Бахмут остается одной из самых горячих точек фронта. Некоторые украинцы остались жить в этом аду. Волонтеры привозят им гуманитарную помощь и под постоянными обстрелами эвакуируют украинцев.

Отметим, российские военные в ночь на 26 января обстреляли Киевскую область из беспилотников. В результате были повреждены жилые дома в нескольких районах области, а также автомобили. В сети показали фото последствий вражеской атаки.

Напомним, в Луганской области украинцам принудительно выдают российские паспорта, без которых местное население не пускают на работу и лишают любых выплат.