коронавирус
27.01.2023 14:49

В Украину добрался новый штамм коронавируса "Кракен". При этом с первых дней 2023 года в Украине фиксируют рост количества случаев заболевания COVID-19, хотя и незначительный.

Коронавирус "Кракен" агрессивный, но как  сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, медики не ожидают каких-то критических последствий.

Главный санитарный врач Киева Сергей Чумак рассказал ТСН, что каждый центр профилактики болезней направляет на секвенирование в Центр общественного здоровья образцы материалов лиц, у которых уже подтвержден коронавирус.

"После проведения секвенирования и была обнаружена разновидность «Омикрона» — вирус «Кракен». Им заболел пожилой человек из Сумской области, который был в тяжелом состоянии. Известно, что человек был не привит от коронавируса. У нас в Киеве подобные случаи пока не Хотя, образцы, мы каждую неделю присылаем на исследования – пока фиксируется только вирус "Омикрон", — рассказал Сергей Чумак.

Он советует неизменно соблюдать действовавшие ранее правила.

"Рекомендации остались неизменными. Первое – это вакцинация. Также советую сохранять безопасную дистанцию в транспорте и общественных местах, регулярно мыть руки по возвращении домой, носить маску в транспорте и в местах большого скопления людей", — советует Сергей Чумак.

Напомним, еще недавно министр Ляшко заявлял, что в Украине новые виды штаммов коронавируса не зафиксированы.