13.12.2005 21:16
Американские ученые изобрели новый метод лечения болезни Паркинсона при помощи клеточных имплантантов. Это расстройство центральной нервной системы выражается прогрессирующим нарушением двигательной функции, ригидности (скованности) мышц и треморе (дрожании) конечностей.

Как сообщают Подробности, в настоящее время симптомы болезни Паркинсона лечат при помощи препарата под названием леводопа, однако употребление этого вещества в виде таблеток ведет к появлению тяжелых побочных эффектов в виде непроизвольных мышечных сокращений и судорог. Обычно леводопа используется для облегчения состояния пациентов, находящихся на последних стадиях развития болезни.

В ходе исследования, проведенного командой ученых из Алабамского Университета, шести пациентам, страдающим болезнью Паркинсона на продвинутой стадии, были пересажены в головной мозг клетки глазного эпителия, способные вырабатывать леводопу. Операция привела к улучшению состояния больных на 48% при полном отсутствии побочных эффектов. Ранее опыты по пересадке клеток глазного эпителия в головной мозг проводились на животных, однако основанная на такой пересадке методика лечения страдающих паркинсонизмом людей была опробована впервые.

В настоящее время ученые готовятся к проведению нового, более масштабного исследования для подтверждения полученных результатов.