Подтопление
28.01.2023 12:05

"Укргидрометцентр" предупреждает украинцев, что буквально в ближайшие дни в Черниговской области удержится значительное затопление поймы. Это может привести к подтоплению не только в этом регионе, но и в Киева.

В сообщении говорится, что 27 по 30 января на участке Верхнего Днепра в пределах Черниговской области будет содержаться значительное затопление поймы, нарушение транспортного сообщения с отдельными приречными селами вдоль верхнего Днепра и затопление жилых домов ряда сел в Черниговском районе Черниговской области.

Из-за этого объявлен третий уровень опасности – красный.

В сообщении говорится: "27-30 января на участке Десны Новгород-Северский - Макошино (Новгород-Северский, Корюковский и Черниговский районы Черниговской области) будет происходить дальнейшее восстановление и усиление ледовых явлений, возможны резкие колебания уровней воды до 0,1-0,3 м в сутки. Содержание и увеличение затопления поймы и нарушение транспортного сообщения с населенными пунктами вдоль Десны".

На притоке Десны на реке Сновь будет превышение опасной отметки перелива воды через автодорогу местного значения в Корюковском районе Черниговской области.

ОБНОВЛЕНИЕ. Немного позже жителей Киева и области успокоили, что сейчас угрозы подтопления нет.

Ранее сообщалось, что украинцам нужно приготовиться к изменению погоды. Зима покажет свой характер.

Кроме того мы писали, что в феврале погода устроит «аномальные качели». Перепады температуры иногда могут достигать 30 градусов.