Стихийный мемориал
28.01.2023 20:01

В российских СМИ появились сообщения, что у памятника украинской поэтессе Лесе Украинке в Москве возник стихийный мемориал в память о жертвах ракетного удара по Днепру.

Как пишет THE INSIDER, люди принесли к монументу цветы, игрушки, свечи, а также фотографию разрушенного ракетой жилого дома, под обломками которого погибли 46 человек. На следующий день у памятника начали задерживать людей.

Так, например, Екатерину Вареник, которая 22 января вышла к памятнику Лесе Украинке с плакатом «Украина нам не враги, а братья», арестовали на 12 суток и оштрафовали на 50 тысяч рублей.

К памятнику Тараса Шевченко в Санкт-Петербурге цветы, игрушки и свечи убрали, но петербуржцы принесли новые. В Краснодаре стихийный мемориал у бюста Шевченко убрали полицейские, оставшиеся затем дежурить у скульптуры.

Издание отмечает, что несмотря на риск преследования со стороны властей, россияне устраивают стихийные мемориалы в память о погибших жителях Днепра по всей России.

По предварительным данным 236 квартир были разрушены так, что их невозможно будет восстановить.

Напомним, Служба безопасности Украины идентифицировала российских военных, причастных к ракетному удару по Днепру 14 января.