Арахис
28.01.2023 21:12

Украинцев предупредили об опасном продукте, который был завезен из Египта. Речь идет об арахисе, в котором обнаружили ядовитое вещество Афлатоксин-В1, сообщает пресс-служба главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Этот арахис экспортируется из Египта и попадает в Украину через территорию Польши.

Одесские специалисты Госпродпотребслужбы получили информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) о выявлении превышения максимально допустимых уровней афлатоксинов (В1 и суммарного количества В1, В2, G2) G2) в таком арахисе в скорлупе.

Какая марка и "прописка" опасного товара:

Экспортер из Египта: ASM FOR CONSULTING AND EXPORT AGRICULTURAL PRODUCTS, Egypt.

Польский импортер: ATLANTA POLAND S.A., Poland.

Получатель в Украине: ООО "ЛАСОЩІ ЮКРЕЙН" (ул. 13-Г, г. Городенко, Ивано-Франковская обл., 78100).

Операторов рынка призывают изъять опасный арахис из обращения, и проинформировать об обнаруженном несоответствии ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области, как это предусмотрено законом.

Вещество Афлатоксин-В1 ядовито как для людей, так и для животных, вызывает злокачественные опухоли, цирроз печени, а также снижает иммунитет. При сильном отравлении веществом возможны отек мозга и острая печеночная недостаточность.

Ранее сообщалось, что употребление  яиц способствует похудению и поддержанию здорового веса. Преимущество яиц заключается в том, что они богаты белком и другими питательными веществами, при этом содержит мало калорий. Диетологи отмечают, что лучше всего яйца употреблять на завтрак,так в утром пищеварительная система особенно активна – она от природы «запрограммирована» на еду после ночного отдыха. Утром пищеварительный тракт легче расщепляет белки и другие питательные вещества, содержащиеся в яйцах. Таким образом, польза от продукта оказывается максимальной.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.