взрыв в Иране
29.01.2023 12:19

В ночь на 28 января в иранском городе Исфахан, что к югу от Тегерана, беспилотники атаковали завод, который специализируется на производстве боеприпасов. Власти страны подняли в небо авиацию, также была задействована противовоздушная оборона.

СМИ пишут, что якобы Израиль начал спецоперацию против Исламской Республики Иран. В то же время как Тегеран официально  заявил, что нападение было "неудачным", пишет Обозреватель.

"Израиль начал специальную военную операцию внутри Ирана. По информации издания, официальная цель израильской армии – уничтожение военной промышленности Ирана", – писало накануне издание Al Arabiya.

Отмечалось, якобы "большие силы" израильской армии были ведены в город Шхем в Палестинской автономии. А впоследствии они вроде бы вошли уже в третий город.

В то же время в Тегеране началась эвакуация иностранных посольств.

"Подключились иранские революционеры. В Джаванроде продолжается интенсивный стрелковый бой. Сообщают о нападении на полицейские участки и базы КСИР (Корпус стражей Исламской революции. – Ред.). Разведывательные самолеты США пересекли границу иранских прокси сил в Сирии", – писали иранские издания.

По данным СМИ, операция началась, когда в Израиле находился глава ЦРУ. Удары были нанесены по заводам по производству ракет и дронов (там были замечены "Шахеды") в пяти различных локациях в Иране.

Пожары вспыхнули на территориях центра производства боеприпасов и БПЛА, нефтеперерабатывающего завода в районе Шахид Салими и завода по производству оружия.

Взрывы также раздавались на иранской военной базе в Хамадане и Кередже, в некоторых воинских частях. В Хамадане исчез свет, почти по всей стране сообщалось о проблемах с интернетом.

На утро 29 января Минобороны Ирана заявило, якобы повреждение получила "крыша цеха", но в целом атака беспилотников "не привела к человеческим жертвам и сбою в работе оборудования".

"Вечером 28 января около 23:30 была проведена неудачная атака с использованием минидронов на один из центров Минобороны. Один из них был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались", – кратко прокомментировало ситуацию иранское оборонное ведомство.

Напомним, в Иране психанули на Зеленского, журналистка раскрыла схему поставок, в которую встроен Лукашенко.