13.12.2005 21:51
Во вторник, 13 декабря, бывший высокопоставленный американский дипломат признал себя виновным в нарушении режима секретности в то время, когда он находился в интимной связи с сотрудницей тайваньской разведки. Как сообщает Утро.ру, Дональд Кейзер вынес из здания госдепартамента США тысячи страниц с грифом "совершенно секретно".

Одновременно он тайно встречался со своей любовницей Изабель Чан, представительницей разведывательного агентства Тайваня. Приговор бывшему дипломату вынесут в феврале. Ему грозит до 13 лет лишения свободы.

Адвокат Кейзера отрицает, что его подзащитный находился в интимной связи с 34-летней шпионкой. Однако сам Кейзер, которому исполнилось 62-года, признался, что хотел держать свои отношения с Чан в тайне от жены.

За период с 1992 года и до сентября прошлого года Дональд Кайзер, дипломат с 30-летним стажем, вынес 3600 правительственных документов, многие из которых помечены грифом "секретно".

В 2004 году агенты ФБР отследили передвижения Кейзера и обнаружили, что он встречался с Изабель Чан и ее шефом из Национального разведывательного бюро Тайваня в различных вашингтонских ресторанах, причем они обменивались бумагами.