Арестович
29.01.2023 18:03

В Кремле разработан план новой большой наступательной операции в Украине. Но российские генералы, предчувствуя поражение, отговаривают кремлевскую верхушку этого, потому что армии РФ не хватает основных вооружений. Об этом заявил военный обозреватель Алексей Арестович.

"Сейчас в Кремле с участием военных идут такие дискуссии после решений, анонсированных на "Рамштайне": "А может, ну его нафиг вообще наступать? Тут бы в обороне устоять". Но понятно, что политическое руководство будет настаивать на наступлении", – заявил Арестович.

Он отметил, что российская стратегия наступательной войны, позаимствованная из советской военной школы, базируется на массированном использовании двух ключевых видов оружия – артиллерии и танков. Однако и с тем, и с другим у России сейчас большие проблемы.

Арестович подчеркнул, что ВСУ выдержат российский натиск в рамках большого наступления, даже если придется местами отступить на 50-100 км. При этом российские войска израсходуют последние резервы артиллерии, которые нечем пополнить.

"А потом, вооруженные западным оружием, с подготовленным личным составом, сформированными новыми соединениями мы пойдем это всё забирать обратно. (...) И может так случиться, что харьковская операция с ее темпами бегства им покажется детским садом. Потому что без артиллерии и танков останавливать танковый батальйон "Леопардов" – это очень тяжелая история", – заявил Арестович.

По его мнению, после такого поражения уже в мае российскому руководству придется думать не о переговорах с Украиной, а о том "стреляться сразу, или сначала написать записку".

Напомним, 340 сутки оккупанты провалили все атаки на трех направлениях фронта.

К тому же Путину докладывают о потерях в армии - цифра выше, чем в сводках Генштаба Украины.