Призыв женщин
30.01.2023 08:54

В Украине запретят выезд некоторым категориям женщин.

Правительство Украины внесло изменения в правила пересечения границы во время военного положения. Теперь выезд за границу запрещен не только для мужчин призывного возраста и женщин военнослужащих, но и для определенных категорий гражданских женщин.

Новое постановление Кабмина запрещает выезд за границу всех женщин госслужащих и депутатов советов всех уровней. При этом мужчины, являющиеся депутатами местных органов самоуправления и так не имевшие права выезда за границу как военнообязанные. Об этом пишет BBC.

Теперь под запрет попали не только мужчины, но женщины. Такие граждане имеют право пересекать государственную границу только на основании документов о командировках.

Список должностей, где мужчины и женщины должны получить разрешение при пересечении границы: члены кабмина, первые заместители и заместители министров, госсекретарь кабмина, его первый заместитель и заместители, государственные секретари министерств, руководители центральных органов исполнительной власти, их первые заместители и заместители, руководитель аппарата Верховной Рады, его первый заместитель и заместители, народные депутаты, уполномоченный Верховной Рады по правам человека и его представители, руководитель офиса президента и его заместители, руководители других вспомогательных органов и служб, созданных президентом, и их заместители, глава СБУ, его первый заместитель и заместители, председатель и члены Нацсовета по телевидению и радиовещанию, председатель и члены счетной палаты, председатель и члены ЦИК, председатели и члены других государственных коллегиальных органов, секретарь СНБО, его первый заместитель и заместители, глава Нацбанка, его первый заместитель и заместители, постоянный представитель президента в Крыму и его заместители, главы местных госадминистраций, их первые заместители и заместители, судьи Конституционного Суда, судьи, прокуроры, руководители других государственных органов и их заместители, депутаты местных советов, а также руководители структурных подразделений государственных органов и органов местного самоуправления и работники, забронированные на период мобилизации и военное время за органами государственной власти, руководители государственных предприятий и их заместители.

Депутатами местных советов являются 15 тысяч женщин, более 9 из которых депутаты сельских советов. Их тоже добавили в список и запретили выезд.

В то же время госдолжники могут выезжать за границу, если они являются одиноким отцом или матерью несовершеннолетнего ребенка, если они едут навестить детей, или для сопровождения детей для выезда за границу. Для этого им нужно иметь соответствующие документы.

Также госслужащих могут выпускать за границу для лечения при наличии соответствующих документов, дающих право на выезд и въезд в Украину, а также письмо от Минздрава с перечнем лиц, которых больницы за границей могут принять для лечения.

Кроме того, разрешение на выезд может дать глава Государственной пограничной службы в случае смерти за границей кого-либо из семьи.

Как сообщалось, российские оккупанты попали в жилой дом в Харькове. Есть погибшие и раненые.

Отметим, история браузера, YouTube, TikTok – все это проверяют учителя у детей. В школах в Луганской области учителя-коллаборанты проверяют гаджеты детей для выявления проукраинской позиции.

Напомним, из-за вражеских обстрелов произошла утечка нефтепродуктов в реку Днепр. Из-за обстрелов россиянами Херсонского порта получили повреждения два судна, принадлежащих иностранным компаниям.