Уоллес
30.01.2023 12:12

Начальник генштаба российской армии Валерий Герасимов за неделю до начала войны сформулировал цель войны. При этом он был уверен, что россияне больше "никогда не будут унижены".

Как рассказал министр обороны Британии Бен Уоллес в документальном фильме BBC "Путин против Запада", 11 февраля 2022 года, то есть за две недели до войны, он прилетел в Москву, чтобы встретиться с российским коллегой Сергеем Шойгу.

По словам Уоллеса, он ехал с заверениями, что Россия не вторгнется в Украину, но признал: обе стороны знали, что это ложь, и что будет дальше.

Уоллес описал это как "демонстрацию запугивания или силы, то есть: "Я собираюсь солгать тебе, ты знаешь, что я лгу, и я знаю, что ты знаешь, что я лгу, и я все еще буду лгать тебе".

"Думаю, что речь шла о том, чтобы сказать: "Я могущественный", – пояснил он разговор с Шойгу и другими военачальниками РФ.

Министр обороны Британии отметил, что "довольно пугающая, но прямая ложь" подтвердила его прогнозы о том, что Россия вторгнется в Украину.

К тому же, уходя со встречи, генерал Валерий Герасимов, на тот момент еще начальник Генерального штаба РФ, сказал ему, мол, "никогда больше мы не будем унижены".

Менее чем через две недели после этого, 24 февраля, российские танки пересекли украинскую границу, вдоль нее – от Луганска до Житомира – тяжелое вооружение ВС РФ обстреливало мирные города и села, параллельно авиация страны-агрессора атаковала населенные пункты в пригороде Киева.

Хотя неоправданная и кровавая российская война принесла много страданий украинскому народу, его сила и сплоченность разбили вдребезги мечту топ-оккупанта Герасимова о "неунижении" россиян, в лице которых весь демократический мир теперь видит лишь военных преступников.

Напомним, формулируя цели войны против Украины недавно Песков заявил, что Москва напала на Киев, дескать, из-за "невыполнения Минских соглашений другими их участниками".

Институт изучения войны вычислил, что у Путина новая цель в войне против Украины.

В Росии заговорили о цели войны против Украины как о "десатанизации" целой страны.