Эрдоган
30.01.2023 16:16

Президент Турции заявил о "шокирующем" для Швеции решении о членстве Финляндии в НАТО. Реджеп Тайип Эрдоган намекнул, что Анкара может согласовать вопрос по Хельсинки раньше, чем по Стокгольму.

По словам Эрдогана, Турция может отправить другой месседж по поводу этого государства, если оно не повторит такие же ошибки, как инцидент в Стокгольме с сожжением Корана, сообщило турецкое издание hurriyet.com.tr.

Ранее в связи с указанным инцидентом Эрдоган уже заявил, что Швеция не получит от Турции поддержки по вопросу вступления в НАТО.

"Швеция будет шокирована, когда это произойдет", – пообещал Эрдоган, хотя не уточнил, чем именно может быть вызвана такая реакция.

Он добавил, что Турция передала Швеции список из 120 человек, которых требует выдать.

"Они высмеивают Турцию. Они не признали Турцию. Они думают, что Турция 20, 30, 40 лет назад – это не Турция сегодня", – отметил президент.

Заявление Эрдогана о "шокирующих" новостях для Швеции вызвало большой ажиотаж в мировой прессе и появилось в заголовках ведущих СМИ.

В частности, ВВС сообщило: "Эрдоган сказал, что Турция может помешать Швеции вступить в НАТО", "Эрдоган заявил, что Анкара может принять вступление Финляндии в НАТО, а Швеции – нет".

"Эрдоган сказал, что Турция может принять Финляндию в НАТО без Швеции", – написала британская газета Guardian.

Al Jazeera представила своим читателям новость с заголовком "Эрдоган сказал, что Турция может принять Финляндию в НАТО, но не допустить Швецию".

Индийское NDTV заявило, что "Турция может принять Финляндию в НАТО, но без Швеции".

Bloomberg объявил своим читателям, что "Турция может поддержать запрос Финляндии о членстве в НАТО, но отклонить Швецию".

Напомним, Эрдоган звонил Путину и сделал предложение, от которого Кремлю трудно отказаться.