Военнообязанные
31.01.2023 10:14

В Украине утвердили новый порядок бронирования военнообязанных. Теперь бронированию подлежат 50% от количества военнообязанных сотрудников на предприятии. Однако для некоторых предприятий сделано исключение.

Кабинет Министров Украины принял новый порядок бронирования военнообязанных, а также определил критерии, по которым предприятия, учреждения и организации могут считаться критически важными для работы экономики.

Об этом сообщается на официальном сайте КМУ.

Речь идет об усилении Вооруженных сил Украины и обеспечении стабильной работы экономики.

Военнообязанные

Представители недефицитных военных специальностей могут рассчитывать на бронь по месту работы в том случае, если речь идет о предприятии, критически важном для экономики и обеспечения жизнедеятельности.

Бронирование распространяется на руководителей и заместителей, а также на 50% от количества работающих военнообязанных работников: предприятий, учреждений и организаций, которым установлены мобилизационные задачи, в случае, когда это необходимо для выполнения мобилизационных задач; предприятий, учреждений и организаций, производящих продукцию или обеспечивающих выполнения работ и услуг для потребностей ВСУ, других военных формирований; предприятий, учреждений и организаций, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

При наличии обоснованной потребности, то или иное предприятие может забронировать более половины своих военнообязанных сотрудников.

Ограничения по бронированию военнообязанных не касаются предприятий топливно-энергетического комплекса, перечень которых утверждает Минэнерго. Бронированию также подлежат служащие на политических должностях в госорганах, госслужащие категории А и Б, руководители госорганов, органов государсвенного управления и их заместители.

При этом Кабмин определил семь критериев, согласно которым предприятие может быть признано критически важным:

  • общая сумма сборов, платежей в государственный и местные бюджеты (кроме таможенных) превышает 1,5 млн евро;
  • сумма поступлений в иностранной валюте (кроме кредитов и ссуд) превышает 32 млн евро;
  • стратегическое значение для экономики и безопасности страны, согласно постановлению Правительства № 83 от 4.03 2015 г. № 83;
  • важная роль предприятия для отрасли национальной экономики или обеспечения потребностей территориального общества (определяется центральными органами власти или ОВА);
  • отсутствие долгов по уплате ЕСВ;
  • средняя заработная плата застрахованных сотрудников за последний календарный квартал – не менее средней заработной платы по региону за отчетный период;
  • предприятие является резидентом Действия Сити.

Основанием для решения о признании предприятия критически важным является соответствие двум критериям для предприятий:

  • топливно-энергетической отрасли;
  • здравоохранения, образования и науки, физической культуры и спорта, социальной защиты и принадлежащих к государственной или коммунальной форме собственности с включением в Реестр неприбыльных учреждений и организаций либо содержащихся за счет средств государственного или местного бюджета, либо предоставляющие населению бесплатные услуги по обеспечению жизнедеятельности на постоянной основе;
  • линейных аудиовизуальных медиа (эфирное наземное многоканальное (цифровое) телевизионное вещание с информационным и/или информационно-аналитическим контентом);
  • государственных и коммунальных учреждений культуры.

К критически важным предприятиям относятся также учреждения ООН, иностранные дипломатические учреждения в Украине, представительства донорских учреждений, исполнители проектов международной технической помощи, представительства международных организаций, международных и украинских неправительственных организаций, которые реализуют важные гуманитарные проекты за средства международных партнеров.

Для этих организаций нет ограничений в количестве забронированных сотрудников.

Как сообщалось, в Харьковской области в результате российских обстрелов повреждения получили объекты инфраструктуры, жилье и промышленные объекты. Есть жертвы.

Напомним, украинцы могут претендовать на новый вид помощи от ООН. Стало известно, кто может получить выплаты.

Отметим, украинцам стало проще получить посылку, теперь не нужны документы. Но есть одно условие.