Сватово - Кременная
31.01.2023 12:53

Напряженная боевая обстановка сохраняется на Кременском и Сватовском направлениях. Сюда российские оккупационные войска подтягивают резервы живой силы и тяжелой техники. Однако ситуация в этом районе наилучшая со всей линии фронта на Луганщине.

Как рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в эфире телемарафона, что враг готовится к контрнаступлению в регионе, перебрасывая на фронт "мобиков".

"Готовятся однозначно, потому что никто не отменял приказа кремлевского режима относительно того, чтобы они вышли на административные границы Донецкой и Луганской областей. Сейчас в течение февраля заканчивается двухмесячный уровень подготовки этих новых мобилизованных на разных базах. И как раз вот это многотысячное нашествие может быть распределено по восточному фронту", – отметил чиновник.

По его словам, у российских "мобиков" вряд ли будут навыки профессиональных военных, однако это все равно будет нашествие людей с оружием и поддержкой тяжелой техники и артиллерии. И защитникам Украины нужно будет его сдерживать, тратя на это силы и средства.

"Все наши ребята мотивированы, готовы защищать и держат оборону. Но единственное, что кремлевский режим не жалеет своих людей и трупами заваливает позиции, таким образом продавливая шаг за шагом нашу оборону", – пояснил он.

Гайдай говорит, что Кремль не волнуют цифры в десятки тысяч российских солдат и офицеров, ликвидированных за последние несколько месяцев только во время штурма Соледара и Бахмута.

Он подчеркнул, что ситуация на Луганщине остается стабильно тяжелой: оккупанты постоянно подтягивают резервы и не прекращают обстрелов позиций ВСУ, населенных пунктов.

"Но все-таки на Кременском и Сватовском направлениях ситуация наилучшая на линии фронта. Мы постоянно общаемся с бойцами, чтобы выяснить, что им нужно, чтобы держать оборону и иметь успехи", – подчеркнул глава ОВА.

Напомним, есть угроза подрыва российскими оккупантами дамбы в Сватово.