Лукашенко в Зимбабве
31.01.2023 13:31

Тесные связи с далекой африканской страной Зимбабве полетел укреплять белорусский диктатор Александр Лукашенко.

30 января Александра Лукашенко встретили в аэропорту Хараре танцами и венком с искусственными цветами.

Лукашенко с венком из белых, красных и зеленых цветов в аэропорту приветствовала толпа местных жителей, которые кричали, пели и играли на барабанах. Четверо зимбабвийцев в национальных головных уборах и майках-алкоголичках исполнили перед Лукашенко и Эммерсоном Мнангагвой национальный танец.

В сети с юмором отреагировали на визит диктатора в африканскую страну:

«Это лучшие политические союзники для РБ и РФ», «Высший пилотаж политической карьеры», «Меняет картошку на копья», «К тамошним шаманам и гадалкам поехал, свои уже ничего хорошего не предсказывают», «Там есть «наши» ребята со стингером?!», - пишут комментаторы.

скриншот

скриншот

скриншот

При этом местные СМИ ппишут о скандалах, связанных с белорусским диктатором.

Так, издание New Zimbabwe пишет, что один из скандалов связан с закупкой в прошлом году правительством Зимбабве в Беларуси пожарных машин, о которых «никогда не просили» власти на местах. Сделку, которую планировалось реализовать за счет местных бюджетов (70 машин за 32 млн долларов США), осудили как провластные, так и оппозиционные депутаты парламента.

Другой скандал касался продажи алмазов, для чего правительство выбирало дружественные белорусские компании.

Кроме того, в публикации упоминается закупка якобы белорусских (согласно другим источникам — китайских) автобусов, которая тоже вызвала споры.

Еще один скандал, который не упомянули в New Zimbabwe, разгорелся в Зимбабве в 2022 году вокруг компании Zim GoldFields, связанной с сыном Виктора Шеймана, приближенного к Александру Лукашенко. На фирму подали в суд за добычу золота без разрешения владельцев территории.