платежка
31.01.2023 16:52

Хоть Кабмин и обещал не пересматривать тарифы на коммуналку во время войны, видимо, в 2023 году нас ожидает подорожание. В первую очередь поднимут цену на воду и электроэнергию. И хотя окончательное решение еще не принято, в общем  планируется пересмотр прайс-кепов (предельных цен), однако их могут и оставить. Прайс-кеп на элекрику действует до 1 апреля, так что уже весной стоимость может измениться.

Как отметил OBOZREVATEL председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, даже если тарифы на коммунальные услуги увеличат, то большой пользы это государству не принесет, поскольку из-за этого только возрастет задолженность населения.

"У нас есть закон, который подписан и работает, согласно которому тарифы на тепло и горячую воду, а также газ и распределение газа не будут расти во время войны и полгода после нее. То есть здесь у нас есть четкое законодательное ограничение. Учитывая, что было заявление главы НКРЭКУ, а они имеют прямое влияние на тарифы на электроэнергию, то есть они своим решением могут принять решение о росте тарифов на электроэнергию и воду. Здесь можно ожидать, как вариант, – поднятия тарифов на водоснабжение, водоотвод и электроэнергию, причем как для бизнеса, так и для бытового потребителя. Но будут ли расти тарифы, пока нет никаких гарантий", – сказал эксперт.

Попенко приводит пример с решением об увеличении тарифа на воду в конце декабря 2022 года, когда подорожание в итоге отменили. Поэтому никаких гарантий того, что тарифы все же увеличатся, пока нет.

"Опять-таки возвращаемся к тарифам для населения и для бизнеса. У нас сейчас прайс-кепы на электроэнергию примерно на уровне 5 грн, но еще осенью пошли разговоры о том, что нужно поднимать стоимость – прайс-кеп – до 6 грн. Поэтому если пошел такой разговор, то можем ожидать и такой вариант, как рост тарифов на электроэнергию. Но снова, любое решение может быть отменено", – пояснил специалист.

Принесет ли пользу возможное увеличение тарифов на коммуналку?

Попенко отмечает: с одной стороны, увеличение тарифов приведет к увеличению задолженности по ЖКУ. Свежий пример – Харьков и Харьковская область.

"В Харькове процент оплаты за коммунальные услуги чуть больше 40%, а в области – чуть больше 10%. То есть повышение тарифов не решит никакой проблемы", – сказал эксперт.

Однако, с другой стороны, добавил Попенко, нужно ремонтировать оборудование, платить зарплаты рабочим и т.д. "Но по моему мнению, еще ни одна страна в мире из-за поднятия тарифов не провела модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому этот вопрос более сложный. Сегодня поднимаем тарифы, а завтра все будет хорошо – так не бывает", – подытожил он.

Напомним, тарифы на свет в 2023 году могут взлететь. Причем сразу более чем в два раза.

При этом украинцы могут воспользоваться  правом на пересчет коммунальных начислений.