раненый
01.02.2023 12:13

Украина для раненых, которые защищали страну, должна перестать быть мачехой. Нужно немедленно реформировать тяжелую бюрократическую машину

Команда Министерства цифровой безопасности взялась за разработку по цифровизации военно-врачебной комиссии (ВЛК). Документооборот в электронном виде сократит, а то и вовсе уберет очереди, снизит до минимума бюрократию в армии, создающую нашим защитникам препятствия  в доступе к их законным правам.

Об этом рассказал глава ведомства Михаил Федоров на своем Telegram-канале. Сегодняшняя ситуация в больницах и военных госпиталях видятся чиновнику неприемлемыми.

"К примеру, военного ранили под Бахмутом. Эвакуировали в киевский госпиталь на реабилитацию. После лечения бойцу нужно возвращаться в свою часть, чтобы получить бумажное направление на ВЛК. Затем собрать кучу документов, необходимых для прохождения ВЛК, которая вообще может быть в другом городе. И такой "квест" нужно проходить, даже если военному ампутировали руку или ногу", – подчеркнул министр.

Федоров анонсировал автоматизацию всех процессов и документооборота, связанных с получением военными экспертной оценки их статуса. Так у них появится возможность быстро и эффективно принимать решения после ранения: увольняться со службы, переводиться на другую должность или возвращаться в часть для продления службы.

"Это лишь небольшая часть того, что нужно цифровизировать в военной сфере. Наши защитники достойны получения человечных услуг. Именно благодаря им мы можем дальше работать и цифровизировать", – заключил он.

Напомним, мы рассказывали, как раненые, часто без рук-ног, после госпиталя проводят часы и дни, чтобы получить подпись на необходимых документах.