13.12.2005 23:26
В центре Рима открылся первый католический монастырь, в котором под одной крышей проживают мужчины и женщины. Как сообщает Лента.ру, в отличие от своих единоверцев, монахи и монахини францисканского ордена Вифании могут вместе принимать пищу и молиться. Кроме того, в так называемом convento misto (смешанном монастыре) мужчинам и женщинам разрешается сообща выполнять ежедневные обязанности, например по уборке или уходу за садом.

Первый смешанный монастырь расположен в современном здании. Монахи и монахини проживают в отдельных кельях на разных этажах, причем в каждой келье имеется собственная ванная и уборная. По телевизору разрешается смотреть только выпуски новостей, хотя иногда демонстрируются видеофильмы религиозного содержания. Средний возраст братьев и сестер - 33 года, многие из них имеют высшее образование. Одиннадцатого декабря братство Вифании отметило свой первый год существования. В настоящее время в монастыре проживают 14 монахинь и три монаха.

Как считает настоятель монастыря отец Паоло, смешанное проживание в религиозных общинах открывает "дорогу в будущее" и способно привлечь мужчин и женщин к служению Богу. По его словам, в настоящее время католическая церковь оценивает преимущества подобного нововведения.