Мариуполь
01.02.2023 21:53

В оккупированном городе Мариуполе не хватает врачей, нет лекарств. Смертность в Мариуполе возросла в восемь раз. Под большим ударом оказались больные диабетом, которым нужен инсулин.

Об этом для 24 Канала рассказал советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"На весь город нашелся один эндокринолог. Это очень показательно. Он принимает до часу дня по разным больницам. Люди просто не попадают на такой прием", - рассказал Петр Андрющенко.

Советник мэра отметил, что под ударом оказались пожилые люди и все, у кого есть хронические заболевания. Как минимум 65 тысяч жителей Мариуполя сейчас – это именно пенсионеры. Половина из них нуждается в медицинской помощи.

Также в Мариуполе возросло напряжение на медицинские учреждения, потому что снова по гражданским больницам оккупанты открыли военные госпитали. Захватчики заставляют врачей заниматься только россиянами. Кроме того, в городе нет донорской крови.

«Уровень смертности вырос минимум в 8 раз, чем было до этой фазы войны. Он растет, потому что даже учета умирающих людей, если это люди пожилые и не могут самостоятельно прийти в больницу, нет. Это происходит по всему городу. Мы не досчитаемся десятков тысяч мариупольцев, - рассказал Петр Андрющенко.

Как сообщалось, Украину самые тяжелые бои ждут впереди. Стало известно о новом наступлении российской армии.

Напомним, в Донецкой области украинские пограничники уничтожили ударный беспилотник оккупантов, которым враг пытался сбросить снаряды на украинские позиции.

Отметим, в Луганской области продолжаются тяжелые бои с российскими оккупантами. Захватчики пытаются наступать по разным направлениям.