переговоры
03.02.2023 15:14

Западные СМИ пишут, что в середине января 2023 года президент США Джо Байден якобы поручил директору ЦРУ Уильяму Бернсу проверить готовность Украины и России к переговорам. Бернс предложил план окончания войны в обмен на захваченные украинские территории. 

Швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung пишет, что два независимых собеседника во власти Германии сообщили, будто Бернс предложил Киеву "мир в обмен на землю", а Москве – "землю в обмен на мир". Речь шла якобы о 20% территории Украины, что примерно совпадает с Донецкой и Луганской областями. 

Отмечается, что в Киеве отказались от разделения украинской территории, а в Москве все еще имеют надежду выиграть войну в долгосрочной перспективе. Издание отмечает, что отказ от такого плана мог стать причиной принятия решений о предоставлении Украине западных танков. 

Журналисты пишут, что именно после этих "переговоров" президент США решил уступить настоянию германского канцлера Олафа Шольца и принять решение о предоставлении Украине боевых танков Abrams. Именно это и разблокировало позицию Берлина по передаче Leopard 2 – как из запасов других государств, так и из собственных. 

При этом, по данным NZZ, решение Байдена стало неожиданностью для Шольца. Поэтому его решение относительно танков Leopard 2 также могло быть спонтанным, а не продуманным, как это подала немецкая сторона. 

В тоже время власти США опровергли сообщения швейцарских СМИ.

Как пишет издание The Newsweek, в комментарии журналистам заместитель представителя Совета национальной безопасности Белого дома Шон Девитт заявил, что утверждение, опубликованное швейцарской газетой Neue Zürcher Zeitung, является "неточным".

Неназванный представитель ЦРУ также заверил журналистов, что глава их ведомства Уильям Бернс не совершал тайную поездку в Москву в январе и не предлагал там мирный план по Украине. Сообщение швейцарской газеты спикер назвал "абсолютно ложным". 

Напомним, на фоне подготовки РФ к наступлению Шольц поставил жесткое условие для начала переговоров.