Зарплата
03.02.2023 18:23

Минимальная зарплата в 2023 году повышаться не будет и сохранится на уровне 6700 грн (40,46 грн в почасовом расчете). Причина - война и проблемы с наполнением государственного бюджета, пишут "Факты".

То же касается пенсий — их не будут повышать. Минимальная пенсия останется на уровне 2093 грн, а максимальная — 20930 грн.

Отмечается, что  в марте должна состояться индексация, или же осовременивание пенсий. Глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович рассказаа,что индексацию проведут после вычисления уровня инфляции за прошлый год.

Согласно расчетам Минсоцполитики, в среднем пенсии украинцев должны вырасти на 5%. Но просто умножить свою пенсию на 5% (или любой другой процент) будет ложным расчетом, ведь индексация — это не увеличение пенсии, а увеличение учитываемой средней зарплаты для пенсионных выплат.

Также следует помнить, что повышается только расчетный размер пенсионной выплаты без учета каких-либо возможных надбавок (за стаж, возраст или других).

Если расчетный размер пенсии после индексации будет меньше фактического, то надбавки в таком случае не предусмотрены. Государство просто подтянет пенсию к определенному уровню.

Напомним, вместо того, чтобы получать выплаты от государства, украинских переселенцев просят найти официальную работу.  Украинцы, выехавшие в другие регионы, должны трудоустраиваться по новому месту жительства, а не ждать возможности вернуться на старую работу, перебиваясь финансовыми выплатами от правительства. Многие внутренне перемещенные лица уже нашли себе работу в свободных регионах и хорошо обустроились, некоторые из них даже готовы остаться после деоккупации.