мобилизация
05.02.2023 09:52

Девятый год Украина отражает военную агрессию России. Почти год идет полномасштабная, ожесточенная, кровавая война. Военное положение, комендантский час и вручение повесток вошли в нашу жизнь и стали привычными, как ни страшно это звучит.

Многих пугает перспектива оказаться на фронте. И это понятно. Развеял некоторые страхи и сомнения опытный боец Сил обороны Украины. Его мобилизовали в апреле, до этого мужчина не имел никакого военного опыта.

В своем видеообращении у украинцам он рассказал, как проходит мобилизация, начиная с посещения военкомата и до самой линией фронта. Видео опубликовала Государственная таможенная служба в Telegram.

Мужчина отметил, что некоторые украинцы считают, что если их мобилизуют, то сразу бросят на передовую даже без подготовки.

По его словам, война похожа больше на рутину, чем на "экшн", во время нее необходимо добросовестно выполнять свои обязанности как на обычной работе.

"Сначала будут обучения. Месяц, может быть немного больше, вас будут обучать специальности, которую вы будете использовать в дальнейшем на фронте. Дальше будет ожидание - по разным поводам, в разных ситуациях, надо будет кого-то или что-то ждать (в какие войска потом направят). Будет много перемещений – зависит от многих обстоятельств. Может меняться линия фронта, а подразделение может быть переброшено на другой участок. На новом месте нужно обустроить быт. Какое-то время вы будете так жить", — рассказал украинский военный.

Как он отметил, после этого мнения о мобилизации изменятся. К примеру, те, кто не желал попасть на огневую позицию, со временем захочет этого. Но до выезда на огневую позицию новоприбывшие обязательно проходят слаживание с расчетами, где присутствуют более опытные воины, которые объясняют все нюансы. Затем на выездах на огневую позицию отправят наблюдателем, а затем уже полноценным бойцом.

На передовой все зависит от нескольких условий: погода, смена тактики оккупантов, смена линии фронта. Хотя сначала вновь прибывших может раздражать, что нельзя сразу убить противника, но затем пройдут адаптацию и увидят разницу между войной на фронте и в тылу.

В то же время, военный уточнил, что может быть тяжело психологически, потому как неизвестно, когда это все закончится, но понимание, что все работают на победу в войне и каждый делает для этого свое дело - делает службу легче.

Кстати, процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, в Украине введены повестки нового образца.