Зима
06.02.2023 11:29

В феврале морозов уже не будет. Синоптики озвучили новый прогноз для украинцев. В Украину поступят стойкие теплые воздушные массы из Сахары и Атлантики.

Возможное потепление в феврале внесло некоторое смятение в ряды как специалистов-синоптиков, так и рядовых граждан: несмотря на высказанное представителем Укргидрометцентра мнение о том, что последний месяц зимы будет "интенсивным", но в ближайшее время холод будет только крепнуть. Но появились и альтернативные точки зрения.

В Укргидрометцентре уверены в том, что в понедельник, 6 февраля, метеоситуация будет стабильно зимней: временами небольшой снег, на дорогах местами гололедица. Температура ночью 3-8° мороза, днем 0-5° мороза. В Карпатах снег, температура ночью 11-16°, днем 5-10° мороза.

Похолодание в Украине на фоне высокого атмосферного давления ожидает и синоптик Игорь Кибальчич.

"К концу первой декады февраля и в начале второй на просторах Атлантико-Европейского сектора сложатся весьма нестандартные синоптические условия. Ожидается развитие большой зоны высокого давления, вытянутой в широтном направлении от Азорских островов до Урала и Западной Сибири", - пишет он.

Все эти факторы в совокупности приведут к уносу больших порций тепла в Арктику, в то время как по всей Центральной и особенно юго-восточной Европе распространится холодный и сухой воздух.

"В Украине на новой неделе установится зимний характер погоды преимущественно без осадков с температурой воздуха ниже нормы на 1 - 4 °С. Наиболее заметное снижение температуры ощутят на себе жители западной Украины", - уверен Игорь Кибальчич.

По его мнению, во вторник, 7 февраля, температура воздуха будет составлять ночью -10...-5°С, днем -6...-1°С. В Карпатах ночью -17...-12°С, днем -10...-5°С.

В среду, 8 февраля, температура ночью будет -11...-6 °С, в Винницкой области, Карпатах и на крайнем севере -16...-12 °С. Днем -7...-2°С.

Как сообщалось, "Укрзализныця" назначила дополнительный эвакуационный поезд на 6 февраля – из Покровска во Львов.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова помочь Анкаре и направить помощь для ликвидации последствий землетрясения в Турции.

Отметим, украинские бойцы уничтожили вражеский танк и грузовик. Защитники показали, как горит вражеская техника.