05.11.2007 02:20
Изучение реакции организма кошек на табачный дым провел коллектив ученых под руководством доктора Энтону Мура в научном центре онкологических исследований Бостонского университета (США). Как сообщает NEWSru.com, результаты исследований свидетельствуют о том, что вдыхающие дым кошки гораздо чаще болеют различными заболеваниями. В частности пассивное курение приводит к возникновению у них таких заболеваний, как хронический бронхит, астма или даже развивается лимфома.

Ученые говорят, что в первую очередь они изучили случаи лимфомы, поскольку это не только наиболее распространенная у домашних животных опухоль, но и весьма плохо подвергающаяся излечению. Из заболевших ею кошек 25 % гибнут уже менее чем через год, даже если их лечат химиотерапией.

Вместе с дымом организм домашних животных поглощают 4 тысячи химических компонентов среди которых 50 являются канцерогенными. Причем вдыханием дыма для кошек дело не ограничивается - они получают еще одну мощную порцию яда, вылизывая свою шерсть, в которую впитался табачный дым.

Ранее проведенное на западе исследование показало, что и собаки курильщиков имеют немало шансов заболеть раком легких. Причем у короткомордых собак повышен риск именно заболеваний легких, так как их нос недостаточно фильтрует дым. У длинномордых же развивается рак носа от того, что они пропускают дым через свою более вытянутую носоглотку.