Церковь
06.02.2023 18:38

С 1 сентября 2023 УГПЦ в Украине переходит на новый календарь для недвижимых церковных праздников с сохранением действующей Пасхалии. Таково решение Архиерейского Синода украинской греко-католической церкви. Об этом заявил глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в прямом эфире "Живого телевидения".

Это  произошло по многочисленным просьбам верующих. Были проведены предварительные консультации с духовенством и монашеством Церкви о назревшей необходимости реформы Литургического календаря УГКЦ в Украине

Так, согласно 5-му постановлению 93-й сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине, которое состоялось 1-2 февраля 2023 года во Львове-Брюховиче был утвержден переход на новый календарь.

В частности:

с 1 сентября 2023 г. УГПЦ в Украине переходит на новый стиль для недвижимых праздников с сохранением действующей Пасхалии;
для тех приходов или единичных общин, которые чувствуют себя еще не готовыми к такому шагу (по отдельному благословению епархиального епископа), останется возможность литургической жизни по юлианскому календарю на период до 2025 года.

Переход на новый календарь для верующих этой церкви означает, что в этом году Рождество они будут праздновать 25 декабря.

Ранее сообщалось, что россияне закрывают протестантские церкви на оккупированных территориях.

Напомним,  священники Мукачевской епархии УПЦ МП спели в храме свою версию хита о Степане Бандере, что было крайне неоднозначно воспринято в сети.  Кадры пения были обнародованы в YouTube-канале Винницкой епархии, где назвали песню "народным творчеством".