Умный газовый счетчик
08.02.2023 23:00

В Украине появятся "умные" счетчики природного газа. Региональная газовая компания (РГК) завершила их сертификацию, передает пресс-служба РГК.

В пресс-службе сообщили, что новые приборы учета разработали в Украине. Они совмещают мембранный счетчик и встроенный в корпус SMART-модуль с модемом - показатели в автоматическом режиме будут попадать в газораспределительную компанию.

"Сейчас многие люди покинули свои дома и не имеют доступа к приборам учета. Поэтому у них есть сложности с начислениями. Smart-счетчики устранят эти проблемы. К тому же это просто удобно, даже если вы никуда не уезжали - вам не следует беспокоиться о передачи показаний в начале каждого месяца", - уточнил Ярослав Хаврель, руководитель направления "Разработки и исследования" РГК.

Производство SMART-счетчиков начнется во втором квартале 2023 года на мощностях украинских метрологических центров RGC Metering. Первая партия в объеме 16 тысяч счетчиков будет готова к концу 2023 года.

Новые счетчики будут устанавливаться в рамках инвестиционной программы газораспределительных компаний и запустятся в продажу. 

Напомним, обнародованы цены на газ в 2023 году для потребителей.