Суд
09.02.2023 08:54

Украинцам массово вручают повестки в военкомат. Какое наказание грозит за игнор повестки и означает ли повестка обязательную мобилизацию?

На самом деле вручение повестки не всегда означает мобилизацию военнообязанного. Если в документе указано явиться в военкомат, это не всегда означает отправку получателя повестки на военную службу.

Об этом сообщает Фокус.

Украинцам говорят, что законодательством предусмотрено вручение повесток не только для непосредственно мобилизации, но и, например, для сверки военно-учетных документов и прохождения военно-врачебной комиссии для определения состояния пригодности для военной службы.

«Поэтому вручение повестки не означает однозначное направление в ВСУ для несения военной службы», - предупреждает адвокат, арбитражный управляющий юридической фирмы Александр Камша.

Как отметила юрист АО "ЭКСПАТПРО" Инна Токарчук, существуют разные виды повесток: об уточнении учетных данных, о прохождении медкомиссии, о призыве на срочную военную службу (сейчас не выдаются в связи с общей мобилизацией) и мобилизационные распоряжения.

"Мобилизационное распоряжение вручают лицу после прохождения медкомиссии, если его сочли годным к службе. Когда человек получает этот вид повестки, тогда он обязан явиться в указанный призывной пункт для отправки на службу", — отметила Инна Токарчук

Если получатель повестки не явился в военкомат (территориальный центр комплектования) для уточнения данных, то закон предусматривает для такого лица административную ответственность в виде штрафа.

При этом неявку будут пытаться квалифицировать как административное правонарушение. Как предусмотрено частью 2 статьи 2101 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации совершено в особый период — влечет наложение штрафа на граждан от двухсот (3400 грн.) до трехсот (5100 грн.) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Хотя закон предусматривает не только штрафы в случае неявки – если после медкомиссии военнообязанный не явился по мобилизационному распоряжению, то может последовать уголовная ответственность.

Такие действия могут квалифицироваться как уклонение от призыва на военную службу. В соответствии с Уголовным кодексом, это преступление за который предусмотрена уголовная ответственность, а именно – лишение свободы от 3 до 5 лет.

Как сообщалось, российские военные начали наступление в Луганской области. Темп российских операций вдоль линии Сватово-Кременная на западе Луганской области за последнюю неделю вырос.

Напомним, в армии РФ солдат отправляют обратно на фронт даже после тяжелых операций по удалению органов. Видимо, армии РФ не хватает пушечного мяса, раз на войну возвращают бойцов после операции.

Отметим, для того, чтобы избежать войны в Украине, в рамках проекта «Хочу жить» российские военные могут сдаться в плен и сберечь свою жизнь. На сегодняшний день уже более 7600 российских военных обратились в проект "Хочу жить".