Повестка
11.02.2023 23:56

В Украине продолжается военное положение и всеобщая. Во время мобилизации военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет могут получать повестки не только по месту жительства, но и в общественных местах – на улице и даже в магазине.

Юрист Владислав Юрчак рассказал, что законодательством не определено место, где именно могут вручить повестку. В то же время за последние недели увеличилось количество жалоб от граждан о якобы незаконном вручении повесток в общественных местах. По словам юриста, работники ТЦК и СП могут вручать повестку где угодно: по месту работы или жительства.

"Законодательством, в том числе и после последних изменений, не определено место, где именно может быть вручена повестка. Таких мест не было определено фактически никогда, а потому эти нормы позволяют уполномоченным лицам вручать повестки лицам как в общественных местах, так и по месту работы или проживания", – заявил Владислав Юрчак.

При этом что апелляция граждан к ненадлежащему месту вручения повестки не позволяет военнообязанным в дальнейшем уклоняться от прохождения медицинского осмотра или уточнения своих учетных данных.

"В конце концов, нужно понимать, что фактически все повестки, которые вручаются гражданам, связаны в первую очередь с необходимостью обновления информации по учетным данным мужчин. То есть вручение повестки не означает мгновенную отправку лица на передовые позиции", - добавил юрист.

Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач объяснил, что прекратить вручать повестки на улице не могут, потому что мужчины практически никогда не извещают ТЦК о том, какое образование они получили, куда переехали, когда поженились, развелись или у них появились дети.

По его словам, если бы военнообязанные граждане сами подавали обновленные данные в ТЦК, никто не ловил бы их на улицах. Поэтому не было бы необходимости вручать повестки в общественных местах.

Как сообщалось, Бахмут остается самой горячей точкой фронта. Несмотря на это, там остаются жить гражданские, в том числе и дети.

Напомним, Красный Крест запустил очередную благотворительную программу помощи находящимся в Польше беженцам из Украины. Украинцы смогут получить специальные сертификаты на покупку товаров первой необходимости.

Отметим, в Харьковской области в результате российских обстрелов ранены семь человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии.