Нет света
10.02.2023 18:40

Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета Министров Украины заявил, что в результате постоянных российских атак в нашей стране повреждено около половины подстанций "Укрэнерго" и почти 20 энергоблоков ТЭС.


Сегодня, 10 февраля,  российские войска опять устроили массированную ракетную атаку по энергетической инфраструктуре Украины. 

Премьер сказал что одну из самых больших воздушных атак с начала войны,потерпело Запорожье. Харьков также оказался под масштабным ударом.

"Утром атака продолжилась и зацепила всю Украину. Есть повреждения высоковольтной инфраструктуры и генерации в западных, центральных и восточных областях", - сказал премьер.

По его словам, из-за постоянных российских обстрелов поврежденными остаются около 20 энергоблоков теплоэлектростанций.

"Если добавить к этому факт оккупации части наших энергообъектов, то Украина временно потеряла 44% атомной генерации, 75% мощности ТЭС и 33% блочных ТЭЦ. Каждая вторая подстанция "Укрэнерго" была атакована за четыре месяца", - сказал Шмыгаль.

Вместе с тем, несмотря на российский террор, абсолютное большинство украинцев остаются с теплом, водой и электроэнергией. Ремонты продолжаются, ресурсов для завершения зимы достаточно, генераторы энергетического оборудования от партнеров поступают.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль,  Кремль не может смириться с неудачами, поэтому продолжает терроризировать мирное население Украины.  Страна-агрессор бросает все силы, чтобы нанести как можно больше вреда нашей энергетике.