Электричество
10.02.2023 21:15

Сегодня, 10 февраля, российские войска в очередной раз нанесли массированный ракетный удар по Украине. Премьер Денис Шмыгаль рассказал, что после всех атак россиян повреждена каждая вторая подстанция страны. Несмотря на это, в Украине могут не отключать свет по графикам в отдельные часы 11 и 12 февраля, несмотря на сегодняшний массированный удар россиян.  Об этом в эфире телемарафона заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, передает РБК-Украина.

В частности, он отметил, что атака россиян немного повлияла на планы по восстановлению генерации электроэнергии в стране, но катастрофы снова не случилось и россиянам снова не удалось достичь своей цели - вызвать полный блэкаут всей энергосистемы Украины для того, чтобы нанести как можно больше вреда гражданскому населению.

Энергетики сейчас выполняют свою часть работы - ремонтируют то, что было повреждено, и включают те объекты, которые были отключены во время атаки.

"И, по моим прогнозам, в результате того, что мы все таки восстановим определенные объемы генерации, и в результате того, что мы приближаемся к выходным, где потребление всегда меньше, мы будем иметь стабильную, контролируемую ситуацию в субботу и воскресенье в энергосистеме. И я даже аккуратно спрогнозирую, что в некоторые часы у нас не будут введены лимиты потребления", - отметил он, добавив, что это означает отсутствие отключений света.

Напомним, Киевская городская государственная администрация сообщает, что жителям столицы обеспечат доступ к питьевой воде во время длительных отключений света - 90 процентов бюветов в столице будет работать от генератора. Ведомство обнародовало карту, на которой фиолетовым цветом отмечены те бюветы, которые имеют возможность подключения к генератору.