ЗАЭС
11.02.2023 13:21

По оценкам НБУ, несмотря на ожидаемый возврат контроля над ЗАЭС с уменьшением рисков безопасности, ее интеграция в энергосистему допускается только во втором полугодии 2024 года из-за вероятного заминирования территории и повреждения оборудования.

Важно отметить, что Государственная инспекция ядерного регулирования Украины запретила эксплуатацию энергоблоков №3, 4, 5, 6 Запорожской АЭС вследствие невозможности устранения выявленных нарушений требований ядерной и радиационной безопасности.

Пресс-служба Госатомрегулирования информирует, что эксплуатация блоков №1 и 2 была запрещена в августе 2022 года.

Отмечается, что промышленная площадка Запорожской АЭС подвергается периодическим обстрелам, воздушные линии связи с энергетической системой Украины получили повреждения. Кроме того, производственные помещения ЗАЭС, в частности, информационно-кризисный центр, не могут использоваться по назначению из-за расположения у них российских военных, в результате оккупации эксплуатирующая организация ГП НАЭК "Энергоатом" не имеет надлежащих возможностей для поставки товарно-материальных ценностей на Запорожскую АЭС.

Данные факты свидетельствуют о нарушении фундаментальных принципов обеспечения безопасности атомных станций как реализации стратегии глубокоэшелонированной защиты, обеспечения культуры безопасности, ответственности эксплуатирующей организации.

В пресс-службе также подчеркнули, что установлены нарушения требований законодательства, норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности, документов разрешительного характера, в частности лицензий на эксплуатацию ядерных установок.

В результате оккупации российскими военными промышленной площадки не обеспечивается функционирование системы физической защиты ядерной установки. Из-за оккупации и давления (психологического и физического), осуществляемого российскими захватчиками, не обеспечено укомплектование персоналом, имеющим право на непосредственное управление реакторной установкой.

Напомним, работникам Запорожской АЭС, которые не подписали трудовой договор с оккупантами, заблокировали пропуска для прохода на станцию, а рабочим, которых заставили подписать контракт, объявили о снижении заработной платы, мотивируя это тем, что станция не работает.

Отметим, гендиректора МАГАТЭ призывают ввести санкции против "Росатома".