Каховское водохранилище
11.02.2023 21:59

Российские оккупанты осушают Каховское водохранилище, ставя под угрозу Запорожскую атомную станцию. Это видно на  спутниковых снимках, сообщает NPR.

Сейчас оккупанты ставят под угрозу питьевую воду, сельскохозяйственное производство и безопасность на крупнейшей в Европе атомной станции.

С начала ноября 2022 вода вытекает из Каховского водохранилища на юге Украины через шлюзы критической гидроэлектростанции, контролируемой российскими войсками. В результате спутниковые данные показывают, что уровень воды в водохранилище упал до самой низкой отметки за три десятилетия.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Марьяно Гросси заявил, что даже если снижение уровня воды не представляет непосредственной угрозы ядерной безопасности и безопасности, оно может стать источником беспокойства, если ему позволят продолжаться.

В своем заявлении Запорожская областная военная администрация предположила, что целью осушения водохранилища может быть частично затопление территории к югу от дамбы, чтобы не дать украинским войскам форсировать реку Днепр.

В "Укргидроэнерго" считают, что российские оккупанты "открыли шлюзы станции, опасаясь наступления украинских военных".

Напомним, работникам ЗАЭС, которые не подписали трудовой договор с оккупантами, заблокировали пропуска для прохода на станцию, а рабочим, которых заставили подписать контракт, объявили о снижении заработной платы, мотивируя это тем, что станция не работает.

Также мы писали, что гендиректора МАГАТЭ призывают ввести санкции против "Росатома".

Ранее сообщалось, что но оценкам НБУ, несмотря на ожидаемый возврат контроля над ЗАЭС с уменьшением рисков безопасности, ее интеграция в энергосистему допускается только во втором полугодии 2024 года из-за вероятного заминирования территории и повреждения оборудования.