морпехи РФ
13.02.2023 12:13

В наступлении на Угледарском направлении все российские подразделения в целом потеряли до 60% своей боеспособности, рассказал военный обозреватель Александр Коваленко.

Он напомнил, что 155-я бригада российских морпехов "выгребает" на этом участке фронта не впервые. Такой же финал ждал их во время штурмов Угледара в ноябре.

"155-ка выгребает не впервые. Она уже участвовала в наступательной операции под Угледаром в ноябре 2022 года. Тогда было сконцентрировано 5 БТГ, чтобы захватить Угледар. Но все они потеряли свою боеспособность возле Павловки. Сейчас было сконцентрировано значительно большее количество подразделений, также использовались резервные мотострелковые подразделения - это где-то 8-9 БТГ, присутствовала очень интересная военная кампания "Патриот", но и этого ресурса не хватило для какого-то успешного наступления", - отметил Коваленко.

Российские войска они потеряли свою боеспособность настолько, что требуют на сегодня вывода из зоны боевых действий для восстановления, отметил эксперт. "Таких восстановлений подразделения требуют, когда имеют потери 30% и более", - уточнил он.

Но дело в том, что российские подразделения уже базово имеют недокомплектацию с личным составом в пределах 30%.

"Итак, на сегодня считается потеря боеспособности - это более чем 60%. То есть, все подразделения, которые принимали участие в этом наступлении (под Угледаром), имеют потери более 60%", - ответил Коваленко.

Ну а как умеет воевать армия орков, снял дрон.

Напомним, под Угледаров морпехов 155 бригады берут в плен пачками.

ВСУ уже отлавливают последних морпехов 155-й бригады.

При этом часть подразделений 155-й бригады отказалась штурмовать район "дачи" под Угледаром. 

Потому что под Угледаром командование РФ положило всю 155-ю бригаду морпехов Тихоокеанского флота.