Санду
13.02.2023 13:28

Для организации госпереворота в Молдове Кремль планирует использовать протесты "оппозиции", в которых будут участвовать хорошо подготовленные молодые люди с военной выправкой, а также граждан РФ, Беларуси, балканских стран.

Так называемые "протестующие" должны будут атаковать правительственные здания с целью смены власти в стране. Об этом Майя Санду заявила сегодня на пресс-брифинге ссылаясь на полученные от Украины разведданные, пишет Newsmaker.

"План России на предстоящий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников", - рассказала она.

Президент Молдовы сообщила, что с помощью протестов оппозиции Россия намерена совершить госпереворот и сменить власть в Кишиневе.

"Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой подрывной деятельности. План также предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. Например, материалы содержат инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории", - сказала Санду.

Глава государства отметила, что "при осуществлении плана преступники рассчитывают на некоторые внутренние силы, в частности, на преступные группировки, такие как партия "Шор", некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и людей, известных своими связями с Плахотнюком".

По словам Санду, цель этих действий - "свержение конституционной и легитимной власти в Кишиневе и смена ее на нелегитимную", пророссийскую, "чтобы остановить процесс европейской интеграции республики и использовать Молдову в войне против Украины".

Президент заявила, что парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые предоставят Службе информации и безопасности, а также прокуратуре необходимые инструменты "для более эффективной борьбы с рисками безопасности страны".

"Все, кто участвует в таких акциях, и кто их защищает, необходимо привлечь к ответственности", - добавила глава государства.

Санду призвала граждан быть бдительными и доверять официальной информации, так как "наиболее агрессивной формой атаки является информационная атака".

Напомним, Зеленский раскрыл перехват разведки, согласно которому РФ планирует совершить госпереворот в Молдове.