Солнечные электростанции
13.02.2023 23:15

В условиях постоянных обстрелов объектов энергетической инфраструктуры, перед Украиной стоит задача не только их восстановить, но и модернизировать собственную энергетическую систему, пишет sud.ua.

Народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Жупанинн считает, что установка солнечных электростанций в домохозяйствах поможет снизить нагрузку на энергосистему.

«Думаю, это правильная идея – поощрять устанавливать эти станции. Кроме того, что это покрывает свою часть потребления, они еще выдают электроэнергию в сеть и на этом можно заработать. Потребность государства, чтобы эти станции продолжали устанавливать, остается. Однако оператор системы «Укрэнерго» говорит, что, кроме самих станций, нужно еще поощрять людей устанавливать и накопители. Это промышленные аккумуляторы. Туда электроэнергия может храниться, когда она не нужна, и выдается в сеть, когда нужна. По сути, это функция балансировки, что сейчас нужно нашей энергосистеме», — отметил он

В Верховной Раде уже готовится соответствующий законопроект, который будет зарегистрирован в течение месяца. Кроме того, предполагается заключение договоренности с правительством по выделению кредитов для финансирования этих электростанций.

Ранее сообщалось, что в Украине облэнерго штрафуют за нарушение графиков отключения света.

Напомним, Украина начала импортировать электроэнергию из Европы.