Рамштайн-9
14.02.2023 14:22

14 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе стартовало отдельное заседание Контактной группы по обороне Украины. Это девятая встреча в так называемом формате "Рамштайн". Планируется обсуждение предоставление Киеву западного оружия, которое позволит Украине перехватить инициативу в войне с Россией.

В первую очередь  речь идет о бронетехнике, дальнобойных ракетах и боевых самолетах, пишет Обозреватель.

В повестке дня "Рамштай-9" - пять ключевых вопросов. Министр обороны Алексей Резников  распределил их так:

– защита украинского неба, в частности через привлечение авиационной платформы;

– развитие "танковой коалиции";

– формирование запаса прочности относительно боеприпасов;

– тренинговые программы для украинских военных;

– стабильность поддержки: логистика, обслуживание, ремонт, практическая реализация "военного Шенгена".

А министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что "с нетерпением ждет продолжения важной работы по поддержке потребностей Украины в помощи по безопасности и встречи со своими коллегами из НАТО".

Остин заявил, что восемь стран (Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды ) вызвались предоставить Украине танки Leopard немецкого производства. Кроме того, США и Чехия дадут дополнительные танки уже полученным от Польши Т-72.

Ллойд Остин также отметил, что США, Германия и Нидерланды предоставят Украине системы ПВО американского производства Patriot. Франция и Италия передадут системы противовоздушной обороны SAMP/T.

Среди прочего министр обороны США подчеркнул, что  "мы будем поддерживать Украину в ее борьбе. Мы поможем Украине перейти в контрнаступление весной".

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопросы, связанные с передачей западных истребителей Украине, в том числе и подготовка пилотов, обсуждаются в Альянсе, однако приоритетно другое вооружение. Речь идет о тяжелой технике, современных системах противовоздушной обороны, боеприпасах. Они помогут переломить ситуацию в поле боя.

Напомним, Резников рассказал об изменении настроения на Рамштайне.