Приватбанк
14.02.2023 15:14

ПриватБанк вносит изменения в правила использования кредитных банковских средств. Ограничения коснутся не всех клиентов, а только тех, кто покажутся банку подозрительными. Так, менеджера могут насторожить операции с высоким риском. Также если клиент имеет сложности с погашением долга, ему могут запретить переводить кредитные средства или снимать наличку с кредитки.

Об этом в банке рассказали в ответ на жалобу клиента на профильном форуме Минфин. Как объяснил клиент банка, он не смог перевести кредитные средства со своей карты на другую. Он с удивлением выяснил, что больше не может снимать с нее наличку. Правда, все еще есть возможность оплачивать покупки кредитными средства.

"Якобы из-за войны, но война уже почти год идет и все работало. Просрочек никогда не было кредитная история идеальная", – пожаловался клиент. В ответ в банке отметили, что постоянно пересматривают условия использования кредитных средств (как и сам размер кредитного лимита). И при этом учитывают сотни показателей.

"Кредитная история также учитывается, однако это не единственный и не главный фактор, ведь каждый из показателей имеет свой вес и влияет на конечное решение. При снятии такого ограничения банк отправляет уведомление", – отметили в ПриватБанке.

К слову, если банку покажется, что клиент использует свой счет для сомнительных операций, карты могут заморозить даже без предупреждения. Это правило касается не только "Привата", а всех украинских банков.

Напомним, в Приватбанке рассказали, на что украинцы тратили деньги за последний месяц.